• софт, хард & интERнет

  • Личный опыт укрощения компьютеров

21 января 2008

Linux или Windows?

Рубрики: Linux, ОС, Программы

C Unix/Linux я знаком лет 14. От Digital Unix, HP-UX и Solaris до FreeBSD и Linux. Но в основном на уровне пользователя и разработчика ПО. Несколько попыток “порулить” системой самостоятельно глохли из-за недостатка времени и отсутствия необходимости.

За это же время на моих компьютерах побывали версии MS Windows от 3.1 до XP. И Windows в качестве единственной системы для работы и разлечений всегда выигрывала — меньше хлопот с поддержкой аппаратуры, больший выбор программ. Конечно, свою роль сыграла возможность без хлопот пользоваться программами, распространяемыми на платной основе.

Появление ноутбука, который можно использовать прежде всего для работы, сподвигло на очередную попытку подружиться с Linux, оценить, насколько удобно жить в этой системе пользователю, привыкшему к комфортным сторонам Windows. Конечно, сама эта попытка свидетельствует, что есть и некомфортные стороны, которые заставляют сняться с насиженного места.

Поэтому в дальнейшем прошу учитывать — я не ламер, который не смог разобраться и решить проблему, исправив пару строк в конфигурационном файле. Я сознательно не хочу спускаться на этот уровень, а хочу понять, предоставляют ли современные версии Linux (в частности, KUbuntu 7.10) возможность настройки системы без необходимости изучения документации. Честное слово, по Windows я никаких книжек не читал.

Изучение операционной системы для меня не самоцель. ОС должна предоставлять услуги с максимальным удобством, а уж я буду заниматься теми задачами, которые мне интересны.

Первые впечатления:

  • Настройка русской клавиатуры прошла с боями.
  • Интерфейс, как и в Windows, оставил на английском — привычка! В Linux это позволяет не сталкиваться с недопереведенными кусками.
  • Беспроводная сеть заработала, тоже не без приключений. Пришлось самостоятельно собрать драйвер из исходников. Это все-таки лучше, чем под Windows ждать, когда производитель разродится новой версией.
  • Поздно узнал, что IBM/Lenovo поставляют T61 с OpenSUSE — возможно, проблем с железом было бы меньше.
  • Установка стандартного софта (Apache, PHP, MySQL, JDK, Eclipse, Ant и т.п.) происходит бесконечно легче — не надо куда-то ходить, чего-то скачивать, запускать инсталляторы… Отметил пакеты, все само скачалось, установилось и заработало!

Некоторые пункты заслуживают отдельного рассказа, об этом — в следующих выпусках.

Опубликовано: Понедельник, января 21, 2008 at 00:43.
Лента комментариев: RSS 2.0.
Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку со своего сайта.

There is currently one response to “Linux или Windows?”

Why not let us know what you think by adding your own comment! Your opinion is as valid as anyone elses, so come on... let us know what you think.

  1. 1 On января 22, 2008, Дарина Гольдина said:

    Добрый день.

    Извините, что я обращаюсь к Вам здесь, к сожалению я не смогла найти обратную связь на Вашем сайте. Надеюсь, что мое сообщение дойдет до ответсвенного человека.

    Спасибо, что Вы установили кнопку Мистера Вонга на Вашем сайте. Может быть Вы уже знаете, что мы недавно опубликовали наш новый логотип и создали новые кнопки. Пожалуйста обновите Ваш сайт и поставьте нашу новую копку, которую Вы можете выбрать здесь: http://www.mister-wong.ru/stuff/buttons/. Заранее благодарю Вас.

    Пожалуйста пишите мне, если у Вас возникли дальнейшии вопросы или предложения.

    С уважением,

    Дарина Гольдина
    Мистер Вонг

Leave a Reply





 

24 queries. 3.850 seconds.